Paeschke, Paul Mein Fenster. Öl Auf Leinwand. 64 X 75 Cm. Gerahmt. Am Keilrahmen Verso Mit - Apr 29, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Paeschke, Paul Mein Fenster. Öl auf Leinwand. 64 x 75 cm. Gerahmt. Am Keilrahmen verso mit

item-126580881=1
Paeschke, PaulMein Fenster. Öl auf Leinwand. 64 x 75 cm. Gerahmt. Am Keilrahmen verso mit Etikett mit dem Nachlasstempel, Betitelung sowie wohl Inventarnummer "B.304". - Partiel mit leichtem Craquelé. Das Etikett wenig altersspurig und der Stempel etwas verblichen. Insgesamt in gutem Zustand.Paeschkes Gemälde zeigt vermutlich den Blick des Malers aus seinem Zimmer auf das winterliche Berlin. Im der Manier des deutschen Impressionismus mit schwungvollen Pinsel und pastosem Farbauftrag sehen wir eine beschneite Baumkrone voller Spatzen und Meisen. Ein unaufgeregter Zauber liegt dieser Momentaufnahme inne.Oil on canvas. Framed. Label with the estate stamp, title and probably inventory number "B.304" on the verso of the stretcher. - Partially with slight craquelé. The label a little bit age-marked and the stamp a little bit faded. Overall in good condition.
  • 22.95%

Estimate €600 - €900
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de