Großes Guilloché-Email Ei mit Elefant
Großes Guilloché-Email Ei mit Elefant In der Art von Fabergé, 2. Hälfte 20. Jh. Silber vergoldet. Getreppter, wellenartig guillochierter Zylinder-Sockel mit Kranz- und Girlanden-Applikationen. Lorbeerkranz- und Perlrand-Verzierung. Scharnierter Deckel mit durchbrochen gearbeitetem, rautenförmigem Zierelement und Lyra. Bekrönt mit einem Wasseropal-Cabochon, gelbgoldene Zargenfassung. Drücker: Rubin-Cabochon. Ei-Innere mit weißem Email über Wellen und Strahlen-Guilloché. Zentral positionierter Elefant mit Diamantrose, ca. 0,30 ct. H. 21 cm. D. 7,5 cm.
- 31%
Estimate €12,000 - €15,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, Baden Württemberg, deOffers In-House Shipping