Federico Bianchi (attr. A) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

FEDERICO BIANCHI (attr. a)

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-129421685=1
item-129421685=2
FEDERICO BIANCHI (attr. a)
FEDERICO BIANCHI (attr. a)
(Milano, 1635 - 1719)
Mose' e il vitello d'oro
Olio su tela, cm 117X148

Federico Bianchi fu allievo di Ercole Procaccini il giovane e protagonista della cultura tardo barocca milanese, assai elogiato dalle fonti storiche e che il Lanzi giudicò come uno dei migliori Milanesi del Seicento. La tela ritrae l'episodio biblico di Mose' e il vitello d'oro, la cui scena è visibile sul fondo, mentre in primo piano si stagliano le figure. I caratteri di stile suggeriscono una datazione alla maturità del pittore in analogia con le tele conservate presso il Museo d'Arte Antica del Castello Sforzesco di Milano raffiguranti Mose' salvato dalle acque e Rebecca al pozzo, che collocabili agli ultimi anni del Seicento si dichiarano un appiglio cronologico importante, anche se l'opera in esame sembrerebbe di poco posteriore (F. Frangi, in Museo d'Arte Antica del Castello Sforzesco. Pinacoteca, Electa, Milano 1999, III, pp. 39-41, nn. 504-505). Si possono altresì notare affinità stilistiche con le tele custodite nella chiesa milanese di Santa Maria del Carmine raffiguranti Onorio fonda l'Ordine dei Carmelitani e Gesu' in gloria con Santa Teresa e San Giovanni.

Bibliografia di riferimento:
L. Lanzi, Storia pittorica d'Italia, Venezia 1839, IX p. 90
  • 35%

FEDERICO BIANCHI (attr. a)

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €2,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO