Aubertin, Bernard Livre Brûlé. 2009. Angebranntes Buch Auf Holzplatte Und Unter - Jun 24, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Aubertin, Bernard Livre Brûlé. 2009. Angebranntes Buch auf Holzplatte und unter

item-130251243=1
Aubertin, BernardLivre Brûlé. 2009. Angebranntes Buch auf Holzplatte und unter Objektkasten fest montiert. 50 x 60 cm. Verso signiert und datiert. - Guter Zustand.Verso mit einem Zertifikat der Authentizität des Archivo Opere Bernard Aubertin vom Juni 2020. - Der Maler, Medien- und Objektkünstler Bernard Aubertin gilt als einer der wichtigen Vertreter der Künstlergruppe Zero. Von der monochromen Farbmalerei herkommend, schuf Aubertin ab den 60er Jahren vermehrt materialbezogene und serielle Arbeiten mit Nägeln, Gabeln oder Streichhölzern. Letztere verweisen auf das zentrale Thema Aubertins: der Umgang mit Feuer, in welchem der Künstler den Ursprung des Lebens als immer wiederkehrendes Moment sah. Gegenstand seiner Arbeiten in Bildern und Objekten waren entsprechend Komponenten wie Brände, Asche, Rus, Streichhölzer und die Farbe Rot.Burnt book on wooden plate and firmly mounted under object box. Signed and dated on verso. - Good condition. - On the verso with a certificate of authenticity of the Archivo Opere Bernard Aubertin.ZERO
  • 22.95%

Estimate €3,300 - €4,620
Starting Price €2,200
3 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping