Coupe Et Sa Soucoupe En Porcelaine Au Décor Européanisant, Chine, Xviiie S., Époque - Jun 14, 2022 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

Coupe et sa soucoupe en porcelaine au décor européanisant, Chine, XVIIIe s., époque

item-130461387=1
item-130461387=2
item-130461387=3
item-130461387=4
item-130461387=5
item-130461387=6
item-130461387=7
Coupe et sa soucoupe en porcelaine au décor européanisant, Chine, XVIIIe s., époque fin Yongzheng-début Qianlong, montrant une femme tenant une rose et un chien, derrière un portique, dans un cartouche circulaire entouré d'une frise de rinceaux de fleurs, diam. 7,5 cm (coupe) et 11,5 cm (soucoupe); Une coupe et une soucoupe similaires ont été vendues chez: Rob Michiels Auctions, Bruges, 28 avril 2018, lot n°444, Christie's, Londres, 18 juillet 2012, lot n°603 et Christie's, Londres, 10 avril 2002, lot n°474. Une théière et une boîte à thé au décor similaire ont été vendues chez Rob Michiels Auctions, Bruges, 27 mai 2020, lot n°469
Usure générale des surfaces
Quelques imperfections de cuisson
Usure des émaux et de la dorure
Quelques rayures de surface
Présence d'un ancien petit éclat sous la base de la soucoupe
Overall wear to the surfaces
Some firing imperfections
Wear to the enamels and the gilding
Some surface scratches
Presence of an old minute chip under the base of the saucer
  • 27.7%

Estimate CHF 800 - CHF 1,200
Starting Price CHF 400

Item located in Geneva, Geneva, ch
Offers In-House Shipping

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland149 Followers