Freundschafts-Pokal
Similar Sale History
Item Details
Description
Farbloses Glas. Ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, reich gegliederter Balusterschaft und Ansatz der konischen Kuppa mit eingestochener Luftblase. Matt geschnittener Dekor. Schauseitig ein Rundmedaillon mit Emblemata-Darstellung eines Handschlags und einer Sonne als Freundschaftssymbol. Rücks. Devise "DE GOEDE VRIENSCHAP" (=Die Gute Freundschaft). H. 19,2 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A Dutch engraved glass friendship goblet.
Niederlande. 1. Hälfte 18. Jh.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A Dutch engraved glass friendship goblet.
Niederlande. 1. Hälfte 18. Jh.
Buyer's Premium
- 30.95%
Freundschafts-Pokal
Estimate €180 - €360
1 bidder is watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
Related Searches
TOP