Freundschafts-pokal - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Freundschafts-Pokal

Freundschaftspokal: Freundschaftspokal Nordböhmen, datiert ''1826'' Graustichiges, bis auf den Schaft flächenfüllend mit Kerb- und Steindelschliff sowie Kreuzschraffur verziertes Glas, partiell silbergelb konturiert.
2016FreundschaftspokalSee Sold Price
Freundschaftspokal: Farbloses Glas, geschliffen. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand und Bodenschliffrosette, wabenfacettierter Balusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase; abgesetzt
2023FreundschaftspokalSee Sold Price
Hoher Freundschafts-Pokal: Hoher Freundschafts-Pokal Weserbergland, mit Jahreszahl 1774 Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Holhbalusterschaft. Im schlanken Kuppaansatz Rosette aus sieben eingestochenen L
2018Hoher Freundschafts-PokalSee Sold Price
Freundschaftspokal: Freundschaftspokal Glas Newcastle upon Tyne, Schnitt Amsterdam, 3. Viertel 18. Jh. Leicht hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss, eingeschnürter Schaft mit Wulstring, in diesem eingeschlossene Luftbla
2015FreundschaftspokalSee Sold Price
Signierter Freundschaftspokal: Signierter Freundschaftspokal Moritz Wenzel, Breslau, E. 19. Jh. Farbloses, vielfach geschältes Glas mit Olivschliffkranz auf Fußunterseite, Fuß- und Lippenrand vergoldet. Dekor in teil
2018Signierter FreundschaftspokalSee Sold Price
Paar Freundschaftspokale: Paar Freundschaftspokale Mitteldeutschland, Sachsen für die Niederlande, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Hohlbalusterschaft. Auf der glockenförmigen Kuppa Kartusc
2015Paar FreundschaftspokaleSee Sold Price
Freundschaftspokal: Freundschaftspokal Mitteldeutsch fr den niederlndischen Markt, um 1740 Scheibenfu mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Balusterschaft mit Kugelnodus, trichterfrmige Kuppa mit mattgeschnitten
Freundschaftspokal: Freundschaftspokal Mitteldeutsch fr den niederlndischen Markt, 2. Hlfte 18. Jh. Leicht hochgezogener Scheibenfu mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Hohlbalusterschaft und Ansatz der gloc
Seltener Freundschaftspokal: Seltener Freundschaftspokal Thüringen oder Böhmen, um 1730 Auf Scheibenfuß mit Abriss geschnittene Bordüre mit floralen Gehängen. Balusterschaft geschält, Ansatz der schlanken, hohen Kuppa waben
2017Seltener FreundschaftspokalSee Sold Price
item-134055978=1
Freundschafts-Pokal
Freundschafts-Pokal
Farbloses Glas. Ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, reich gegliederter Balusterschaft und Ansatz der konischen Kuppa mit eingestochener Luftblase. Matt geschnittener Dekor. Schauseitig ein Rundmedaillon mit Emblemata-Darstellung eines Handschlags und einer Sonne als Freundschaftssymbol. Rücks. Devise "DE GOEDE VRIENSCHAP" (=Die Gute Freundschaft). H. 19,2 cm.
A Dutch engraved glass friendship goblet.
Niederlande. 1. Hälfte 18. Jh.
  • 30.95%

Freundschafts-Pokal

Estimate €180 - €360
Starting Price €180

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers