Signierter Freundschaftspokal
Signierter Freundschaftspokal Moritz Wenzel, Breslau, E. 19. Jh. Farbloses, vielfach geschältes Glas mit Olivschliffkranz auf Fußunterseite, Fuß- und Lippenrand vergoldet. Dekor in teils polierter Schnittausführung: Podest mit flammendem Herz, darüber aus Wolken sich reichende Hände und Inschrift ''wann schon ein gutter freund nicht kann was grosses schenken Stift er doch durch ein glaß ein kleines angedenken''. In der Darstellung signiert ''MW'' (ligiert). Seitlich und auf Rückseite eingerollte Ranken, florale Gehänge und Rokoko-Ornamente. H. 15,5 cm Lit.: Walter Spiegl, Glas des Historismus, Abb. 150.
- 33%
Signierter Freundschaftspokal
Estimate €300 - €500
Item located in Zwiesel, deSee Policy for Shipping