Fußbecher mit Bildnis von Franz Freiherr von der Trenck
Farbloses Glas, rubiniert und geschliffen. Matt geschnittener Dekor. Schauseitig Bildnis von der Trencks (1711 - 1749) als Panduren-Oberst, bez. "Obrist Trenk"; rücks. Ansicht von Schloss Saldenburg vor seiner Zerstörung, bez. "A(nn)o 1741. H. 15,5 cm.
Ein Vergleichsstück befand sich im Besitz des Erzherzogs Franz Ferdinand von Österreich-Este.
Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover; Sammlung Inge Brück.
A Bohemian footed cut and engraved ruby glass beaker with the portrait of Baron Franz von der Trenck.
Böhmen. 19. Jh.
Böhmen. 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €180 - €360
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping