Paar Barock-Becher
Silber, vergoldet und geschwärzt. Gering konische Form, mit glatten Wandungsrändern und schmalem, profiliertem Lippenrand. Auf der Wandung umlaufend und flächendeckend gravierte und reliefierte, zarte Blattranken sowie Darstellungen von je zwei großen Paradiesvögeln über fein punziertem Grund. Innen vergoldet. Minim. altersgemäße Gebrauchsspuren. Gest. 84, Stadtmarke und Beschaumeister Andrej Antonowitsch Kowalskij, bisher unidentifzierter Meister. Gew. ca. 207 g. H. 7,5 cm.
Vgl. Goldberg, Nr. 524, 617 f., 674 f.
A large Moscow Baroque gilt silver beaker. Gilt inside. Minor age-related signs of use. Standard mark 84, city and assay master´s mark. So far unidentified master´s mark.
Russland. Moskau. 1745/1746.
Russland. Moskau. 1745/1746.
- 30.95%
Paar Barock-Becher
Estimate €360 - €720
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping