Kleine Nautilus-Aufsatzschale
Silber, teilw. vergoldet. Ovaler, mittig hochgezogener Stand, umzogen von getriebenem Zungendekor im Wechsel mit punziertem Grund. Vollplastisch gearbeiteter Schaft in Form eines Delphines, ober- und unterhalb begrenzt von aufgebogten Silberfäden. Auf seiner Schwanzflosse eine muschelförmige Schale. Als Bekrönung kleine, plastisch gestaltete Amorette. Gest., Tremolierstrich, Meistermarke Oswald Haußner (wird Meister 1637). Gew. ca. 75 g. H. 13,5 cm.
Vgl. Kat. Germanisches Nationalmuseum, Bd. I, Teil 1, MZ 333, BZ 21; Hierzu Bd. I, Teil 2, Abb. 649; Rosenberg, Bd. III, Nr. 3761, 4214.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A small Nuremberg Baroque parcel gilt nautilus shell cup. Test, assay and master´s mark.
Nürnberg. Um 1660.
Nürnberg. Um 1660.
- 30.95%
Kleine Nautilus-Aufsatzschale
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping