Bechervase mit Zwergendekor
Similar Sale History
Recommended Items
Item Details
Description
Farbloses Kristallglas, geschliffen. Facettierte, gegliederte Wandung. Flächendeckender Dekor in polychromer, transparenter Emailmalerei, mit rosafarben lasierten und mattierten Flächen mit schwarz-goldener Federzeichnung. Alternierend Felder mit Zwergendarstellungen, Blütenranken und himbeerfarbenen Flächen. Fuß und Lippenrand vergoldet. H. 17,8 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A Bohemian beaker-shaped enamelled and gilt crystal glass vase with dwarfs manufactured by Glasfachschule Haida (Nový Bór) or Steinschönau (Kamenický Senov).
Böhmen. Glasfachschule Haida (Nový Bór) oder Steinschönau (Kamenický Senov). Um 1915.§P#
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A Bohemian beaker-shaped enamelled and gilt crystal glass vase with dwarfs manufactured by Glasfachschule Haida (Nový Bór) or Steinschönau (Kamenický Senov).
Böhmen. Glasfachschule Haida (Nový Bór) oder Steinschönau (Kamenický Senov). Um 1915.§P#
Buyer's Premium
- 30.95%
Bechervase mit Zwergendekor
Estimate €240 - €480
2 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
Related Searches
TOP