Bechervase Mit Zwergendekor - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Bechervase mit Zwergendekor

Recommended Items

item-134056350=1
Bechervase mit Zwergendekor
Bechervase mit Zwergendekor
Item Details
Description
Farbloses Kristallglas, geschliffen. Facettierte, gegliederte Wandung. Flächendeckender Dekor in polychromer, transparenter Emailmalerei, mit rosafarben lasierten und mattierten Flächen mit schwarz-goldener Federzeichnung. Alternierend Felder mit Zwergendarstellungen, Blütenranken und himbeerfarbenen Flächen. Fuß und Lippenrand vergoldet. H. 17,8 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A Bohemian beaker-shaped enamelled and gilt crystal glass vase with dwarfs manufactured by Glasfachschule Haida (Nový Bór) or Steinschönau (Kamenický Senov).
Böhmen. Glasfachschule Haida (Nový Bór) oder Steinschönau (Kamenický Senov). Um 1915.§P#
Buyer's Premium
  • 30.95%

Bechervase mit Zwergendekor

Estimate €240 - €480
See Sold Price
Starting Price €240
2 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers
TOP