Kleine Bechervase mit Clematisdekor
Similar Sale History
Recommended Items
Item Details
Description
Ins Oval gedrückte Form mit massivem Fuß. Farbloses Glas, violett überfangen. In mehreren Arbeitsgängen ausgeführter, geätzter, außen feuerpolierter Dekor, der Grund und der Rand partiell ausgeschliffen. Sign. "Gallé déposé". H. 8,2 cm.
Vgl. zum Dekor Hilschenz-Mlynel/Ricke, Kat. Sammlung Hilschenz, Nr. 316.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A French Emile Gallé cameo glass with acid-etched and polished clematis decoration. Signed.
Frankreich. Nancy. Emile Gallé. Um 1900 - 1904.
Vgl. zum Dekor Hilschenz-Mlynel/Ricke, Kat. Sammlung Hilschenz, Nr. 316.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A French Emile Gallé cameo glass with acid-etched and polished clematis decoration. Signed.
Frankreich. Nancy. Emile Gallé. Um 1900 - 1904.
Buyer's Premium
- 30.95%
Kleine Bechervase mit Clematisdekor
Estimate €300 - €600
1 bidder is watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
Related Searches
TOP