Kleine Bechervase Mit Clematisdekor - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Kleine Bechervase mit Clematisdekor

Recommended Items

item-134056392=1
Kleine Bechervase mit Clematisdekor
Kleine Bechervase mit Clematisdekor
Item Details
Description
Ins Oval gedrückte Form mit massivem Fuß. Farbloses Glas, violett überfangen. In mehreren Arbeitsgängen ausgeführter, geätzter, außen feuerpolierter Dekor, der Grund und der Rand partiell ausgeschliffen. Sign. "Gallé déposé". H. 8,2 cm.
Vgl. zum Dekor Hilschenz-Mlynel/Ricke, Kat. Sammlung Hilschenz, Nr. 316.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A French Emile Gallé cameo glass with acid-etched and polished clematis decoration. Signed.
Frankreich. Nancy. Emile Gallé. Um 1900 - 1904.
Buyer's Premium
  • 30.95%

Kleine Bechervase mit Clematisdekor

Estimate €300 - €600
See Sold Price
Starting Price €300
1 bidder is watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers
TOP