Bechervase mit Primeldekor
Auf rundem, profiliertem Fuß abgesetzte, unterhalb gerundete, sich konisch leicht verjüngende Form. Überfangglas, farblos und mit gelben sowie orangefarbenen Pulvereinschmelzungen. Umlaufender Primeldekor ("Primevère, fleurs de coucou"), geätzt sowie in polychromer Emailmalerei vor eisglasartigem, rauem Grund. Sign. "DAUM NANCY" mit Lothringer Kreuz mit Bez. "FRANCE". H. 11,7 cm.
A small French glass vase by Daum Frères with acid-etched and enamelled decoration of primula. Signed.
Frankreich. Nancy. Daum Frères. 1918 - 1925.
- 30.95%
Bechervase mit Primeldekor
Estimate €360 - €720
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping