Monumentale Figur "siegreiche Heimkehr". Originaltitel - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Monumentale Figur "Siegreiche Heimkehr". Originaltitel

item-134056514=1
Altweiß glasiert. Auf langgezogenem, leicht profiliertem Rechtecksockel die naturalistische, kraftvoll bewegte Darstellung einer Löwin, im Maul die soeben erbeutete Antilope schleppend. Entw. Theodor Kärner, 1918. Entw.-Bez. mit Dat. 1918. Manufakturmarke. 29 cm x 66 cm.
Ausführung in Porzellan nach Kärners 76 cm langem Modell "Löwin mit Beute" in Eisenimitation, das auf der Münchner Kunstausstellung im Jahr 1918 präsentiert wurde. Die in drei Größen (59 cm, 63 cm, 69 cm) gefertigte Porzellanausformung, die 1919 erstmalig mit polychromer Bemalung erhältlich war, erhielt im Zuge der Ausstellung der Münchner Akademie den 1. Preis.
Vgl. Niecol, Bd. II, S. 221; Kat. Münchner Kunstausstellung 1918, Nr. 2314, Die Plastik (1918), Taf. 50.
Selb. Rosenthal. Um 1927.
  • 30.95%

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers