Monumentale Figur "Siegreiche Heimkehr". Originaltitel
Altweiß glasiert. Auf langgezogenem, leicht profiliertem Rechtecksockel die naturalistische, kraftvoll bewegte Darstellung einer Löwin, im Maul die soeben erbeutete Antilope schleppend. Entw. Theodor Kärner, 1918. Entw.-Bez. mit Dat. 1918. Manufakturmarke. 29 cm x 66 cm.
Ausführung in Porzellan nach Kärners 76 cm langem Modell "Löwin mit Beute" in Eisenimitation, das auf der Münchner Kunstausstellung im Jahr 1918 präsentiert wurde. Die in drei Größen (59 cm, 63 cm, 69 cm) gefertigte Porzellanausformung, die 1919 erstmalig mit polychromer Bemalung erhältlich war, erhielt im Zuge der Ausstellung der Münchner Akademie den 1. Preis.
Vgl. Niecol, Bd. II, S. 221; Kat. Münchner Kunstausstellung 1918, Nr. 2314, Die Plastik (1918), Taf. 50.
Selb. Rosenthal. Um 1927.
Selb. Rosenthal. Um 1927.
- 30.95%
Estimate €900 - €1,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping