Klaus Rinke - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Klaus Rinke

item-134056676=1
Klaus Rinke
Klaus Rinke
(Geb. 1939 in Wattenscheid. Seit 2007/07 ansässig in Neufelden/Österreich)
Ohne Titel
Runde, flach gemuldete Schale aus Edelstahl mit darüber hängendem Pendel (Lot) für eine skulpturale Rauminstallation, 1971. Im Zentrum von Rinkes künstlerischem Interesse steht der Wesenskern der Welt mit seinen physikalischen Prinzipien und Naturkräften der Elemente. Hierzu gehören, wie es in dieser Zeit vor Augen geführt wird, auch Zeit und Raum, Körper und Schwerkraft, die Prozesse von Handlung und Bewegung. Rinke studierte 1957 - 1960 an der Folkwang-Schule in Essen, 1965 wandte sich Rinke von der Malerei ab, um sich vornehmlich konzeptuellen und skulpturalen Arbeiten, Installationen und Performances zu widmen. 1974 - 2004 war Rinke Professor für Bildhauerei an der Kunstakademie in Düsseldorf. 1972 und 1977 nahm Rinke an der Biennale in Venedig sowie an der documenta in Kassel teil, 1973 stellte er im Museum of Modern Art (MoMA) in New York aus. Für den Deutschen Bundestag in Berlin schuf er die monumentale Innenhof-Skulptur "Sonnenstrahl mit Birkenhain". Altersspuren. 200 cm.
Lit.: Kat. "Sammlung Ulbricht", Bonn, Graz u. Düsseldorf, 1982/83, Nr. 184, S. 112 (mit weiterer Lit.), Abb. S. 77.
Die Arbeit war ab 1974 für längere Zeit Leihgabe im Kunstmuseum Düsseldorf.
Provenienz: Sammlung Ulbricht/Nachlass Dr. Günter Ulbricht (1926 - 1992).
Stainless steel sculpture with pendulum (plummet), 1971. Traces of age.
  • 30.95%

Klaus Rinke

Estimate €3,600 - €7,200
Starting Price €3,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers