Kleine Wiener Tischuhr
Marmor und Silber. Über flacher Bodenplatte hochrechteckiger Marmor-Korpus mit gewölbtem oberen Abschluss. Rundes Uhrengehäuse. Schauseitige Silbermontierung verziert mit Blätterranken. Besetzt mit kleinen Saphiren, Rubinen und einem Smaragd. Auf dem Sockel von Blätterfries gerahmter Schriftzug "Bonheur". Silberfarbenes, verglastes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen, bekrönt von kleiner applizierter Blüte. Blende mit Blütenranken. Werk mit Schlüsselaufzug. Gest., Beschaumarke, Meister Karl Knillinger (tätig um 1900). H. 17,5 cm.
Vgl. Neuwirth, Wiener Silber, S. 302.
An Austrian Art Nouveau marble table clock with silver applications. Assay and master´s mark.
Österreich. Wien. Um 1900.
Österreich. Wien. Um 1900.
- 30.95%
Kleine Wiener Tischuhr
Estimate €2,400 - €4,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping