Kleine Wiener Tischuhr - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Kleine Wiener Tischuhr

item-134059968=1
Kleine Wiener Tischuhr
Kleine Wiener Tischuhr
Marmor und Silber. Über flacher Bodenplatte hochrechteckiger Marmor-Korpus mit gewölbtem oberen Abschluss. Rundes Uhrengehäuse. Schauseitige Silbermontierung verziert mit Blätterranken. Besetzt mit kleinen Saphiren, Rubinen und einem Smaragd. Auf dem Sockel von Blätterfries gerahmter Schriftzug "Bonheur". Silberfarbenes, verglastes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen, bekrönt von kleiner applizierter Blüte. Blende mit Blütenranken. Werk mit Schlüsselaufzug. Gest., Beschaumarke, Meister Karl Knillinger (tätig um 1900). H. 17,5 cm.
Vgl. Neuwirth, Wiener Silber, S. 302.
An Austrian Art Nouveau marble table clock with silver applications. Assay and master´s mark.
Österreich. Wien. Um 1900.
  • 30.95%

Kleine Wiener Tischuhr

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers