Russisches Prunk-ei - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Russisches Prunk-Ei

item-134059969=1
item-134059969=2
item-134059969=3
Russisches Prunk-Ei
Russisches Prunk-Ei
im Stil von Karl Fabergé. Mit Holzbox. Montierung aus Gelb- und Rotgold. Über ansteigendem, zylindrischem Stand kurzer Schaft mit godroniertem Nodus. Darüber ein ovoider, mittig scharnierter Korpus in Form eines prunkvoll gestalteten Eies. Flächendeckend blutrot emailliert über wellenförmig und netzartig guillochiertem Grund. Stand und Schaft mit reichen Verzierungen in Form von Perlband und Godronenfries, stilisierten Blattkränzen mit Blütenrosetten und Profilringen. Der Korpus mit üppigen Applikationen in Form von Festons, Lorbeerkränzen und weiß emaillierten Doppelkopfadlern, teilw. besetzt mit Granatcabochons und Diamantrosen. Als Knauf eine vollplastisch gearbeitete Krone mit Kreuz. Im Inneren die naturalistisch gestaltete Figur eines Elefanten, aus teilw. rot emailliertem und vergoldetem Silber, geschmückt mit Farbsteincabochons über weiß emailliertem Grund. Gest. 56. H. 16 cm.
A Russian parcel gilt and enamelled gold egg in the style of Karl Fabergé. With wooden case. Standard mark 56.
Russland. 20. Jh.
  • 30.95%

Russisches Prunk-Ei

Estimate €22,000 - €44,000
Starting Price €22,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers