Email-Zierdose
im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Zylindrischer Korpus mit scharniertem Stülpdeckel. Fein wellenförmig guillochierte und rostrot emaillierte Wandung, die Ränder mit schwarz emaillierter Rahmung. Auf der Wandung Applikationen aus Lorbeerfestons und reliefplastisch gestalteten Feuerschalen. Die Deckeloberseite mit appliziertem, filigran durchbrochen gearbeitetem, reliefplastischem Netz aus stilisierten Blättern mit Diamantrosen und einem Granatcabochon besetzt. Gest. 88. H. 1,7 cm. D. 7 cm.
A Russian gilt silver and enamelled box in the style of Karl Fabergé. Standard mark 88.
Russland. 20. Jh.
Russland. 20. Jh.
- 30.95%
Email-Zierdose
Estimate €3,600 - €7,200
5 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping