Otto Pippel
(1878 Lodz - 1960 Planegg bei München)
Starnberger See
In Motiv und Stil typisches Werk Pippels, der in seinen mit pastosem Farbauftrag gemalten spätimpressionistischen Landschaften flirrende Lichteffekte schilderte. Pippel, in dessen Oeuvre Alpenseen einen Schwerpunkt bilden, studierte in Karlsruhe und Dresden bei Gotthardt Kuehl. In Planegg bei München bzw. in Garmisch-Partenkirchen ansässig, beschickte er ab 1912 erfolgreich die Ausstellungen im Münchener Glaspalast. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 43 cm x 47,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
Starnberger See
Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping