Hermann Hesse - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Hermann Hesse

item-134060450=1
Hermann Hesse
Hermann Hesse
(1877 Calw - 1962 Montagnola/Schweiz)
"Auf den Tod eines kleinen Kindes". Originaltitel
Landschaftsaquarell mit umseitigem, vierstrophigem Gedicht: "Jetzt bist Du schon gegangen, Kind, (/) Und hast vom Leben nichts erfahren, (/) Indes in unseren welken Jahren (/) Wir Alten noch gefangen sind. (/) Ein Atemzug, ein Augenspiel, (/) Der Erde und Licht zu schmecken, (/) War Dir genug und schon zu viel; (/) Du schliefest ein, nicht mehr zu wecken. (/) Vielleicht in diesem Hauch und Blick (/) sind alle Klänge, alle Mienen (/) Des ganzen Lebens Dir erschienen, (/) Erschrocken zogst Du Dich zurück. (/) Vielleicht wenn unsere Augen, Kind (/) einmal verlöschen, wird uns scheinen, (/) Sie hätten von der Erden, Kind, (/) Nicht mehr gesehen als die Deinen." Hesse, der den Tod in metaphysischer Weise als nicht jedwedes Sein auslöschendes Geschehen betrachtete, spiegelt seine höchst empfindsamen Gedanken über die Sinnlosigkeit eines frühen Todes in diesem 1930 verfassten Poem wider. Das charakteristische Aquarell - eine Tessin-Landschaft mit Blick von einer Anhöhe auf weiße Häuser und einen See - ist mit dem Gedicht Ausdruck der Doppelbegabung Hesses als Schriftsteller, Dichter und Maler. Hesse befasste sich ab 1919 in Montagnola intensiv mit der Aquarellmalerei. Inspiriert wurde er durch den befreundeten Louis Moilliet, der 1914 zusammen mit Macke und Klee die berühmte Tunis-Reise unternommen hatte. Feder u. Aquarell/Papier. 15 cm x 11,2 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen.
Provenienz: Galerie Rosenbach, Hannover; Privatsammlung Hannover.
Landscape with handwritten autograph poem by Hermann Hesse. Watercolour and ink. Titled on the front page.
  • 30.95%

Hermann Hesse

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,284 Followers