Situla
Griechisch-hellenistisch, 3.–2.Jh. v. Chr. Bronze. Weinmischgefäss mit zwei flach aufliegenden Bügelhenkeln. Fein gearbeitete, figürliche Attaschen. Ein menschliches Gesicht sowie ein grotesker Kopf mit weit aufgerissenem Mund, welcher als Ausguss dient. H 18,5 cm.
Provenienz:
- Sammlung Odermatt, Zürich. Seit den 1970/1980iger Jahren.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Situla
Estimate CHF 1,100 - CHF 1,400
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping