Baumgartner, Joseph Die neuesten und vorzüglichsten Kunst-Straßen über die Alpen. Mit
Österreich
Baumgartner, Joseph
Die neuesten und vorzüglichsten Kunst-Straßen über die Alpen. Mit 13 gefalteten lithogr. Tafeln. Wien, Ullrich, 1834. 1 Bl., X, 332 S. 8°. Pp. d. Zt. (berieben und bestoßen).
Erste Ausgabe. - Joseph Baumgartner (1796-1884) war Direktor des Niederösterreichischen Straßenbaues. Die Tafeln mit Brücken, Tunneln, Bergstraßen u.a. auf den Strecken von Wien nach Triest, Mailand über den Simplon und über den Stelvio Pass nach Mals, Innsbruck und Salzburg. - Durchgehend etwas stockfleckig. Tafeln in gutem Zustand.
Baumgartner, Joseph
- 22.95%
Estimate €200 - €300
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping