Trew, Christoph Jacob Sammlung Von 8 Seltenen Botanischen Blättern. Nürnberg, 18. Jh. Je - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Trew, Christoph Jacob Sammlung von 8 seltenen botanischen Blättern. Nürnberg, 18. Jh. Je

item-135645663=1

Trew, Christoph Jacob
Sammlung von 8 seltenen botanischen Blättern. Nürnberg, 18. Jh. Je handkolorierter Kupferstich. Blattmaße je ca. 51 x 35 cm. Je unter Passepartout montiert.
Collection of 8 rare botanical prints. Handcolored engravings. Mounted under passepartout. - With watermark of J. Honig & Zoonen. Taken from Christoph Jacob Trew, Plantae rariores, published in Nuremberg between 1763 and 1784. - Partially browned due to age and with finger spots. Overall in colour fresh condition.
Mit Wasserzeichen von J. Honig & Zoonen. - Aus Bd. 1 und 2 von Christoph Jacob Trews Werk Plantae rariores, das zwischen 1763 und 1784 in Nürnberg erschien. Trew gilt als einer der bedeutendsten Förderer der naturgeschichtlichen Buchpublikation in Nürnberg. Tafeln gestochen von Johann Christoph Keller. - Enthält folgende Bll.: Lepidium perfoliatum. - Vella Annua. - Atropa Solanacea. - Sophora Coerulea. - Echium orientale. - Anchusa italica. - Salvia Canariensis. - Dodonaea trifolatia. - Bll. teilweise leicht fingerspurig und altersbedingt zart gebräunt. 1 Bl. mit Randläsuren. Insgesamt in farbprächtigem Zustand.

  • 22.95%

Estimate €300 - €450
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping