Sommer, Giorgio U.a Sammlung Von 61 Original-photographien Und Photo-postkarten. Um 1880. Ü - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sommer, Giorgio u.a Sammlung von 61 Original-Photographien und Photo-Postkarten. Um 1880. Ü

View More Items in Art
2017Sammlung von 20 verschiedenenSee Sold Price

Related Art

More Items in Art

View More
item-135645782=1
item-135645782=2
item-135645782=3
Italien - Schweiz - Alpen
Sommer, Giorgio u.a
Sammlung von 61 Original-Photographien und Photo-Postkarten. Um 1880. Überwiegend Albumin-Abzüge, davon 4 handkoloriert, teils Silbergelatine. 11,5 x 16,5 cm bis 25 x 19,5 cm. Folio. Je auf Karton mit dekorativer Bordüre aufgezogen und lose eingelegt in prachtvolle Ldr.-Kassette d. Zt. mit goldgepr. DTitel, dekorativen Buckelnieten, Innenkantenvergoldung, Buntpapiervorsätze (etwas berieben, Ecken bestoßen).
Italy - Switzerland - Alps - Collection of 61 original photographs and photo-postcards. Around 1880. Mainly albumen prints, 4 of them hand coloured, partly silver gelatin. Each mounted on cardboard with decorative border and loosely inserted in a splendid cont. leather case with gilt title, decorative rivets, gilt inner filets, coloured paper endpapers (somewhat rubbed, corners bumped). - Includes views of Venice, Milan, Genoa, Tyrol, Pilatus, Lake Lucerne, Lake Como, Lugano, Lake Maggiore, Gotthard Railway, Wetterhorn, Interlaken. Besides a large number of photographs by Giorgio Sommer, also those by O. Nikles (Interlaken) and Gebr. Wehrli (Kilchberg-Zurich). Mostly with printed numbering and titling below the image in the print. - Altogether well preserved.
Enthält u.a. Ansichten von Venedig, Mailand, Genua, Tirol, Pilatus, Vierwaldstättersee, Comer See, Lugano, Lago Maggiore, Gotthardbahn, Wetterhorn, Interlaken. Neben einer Vielzahl von Photographien von Giorgio Sommer auch solche von O. Nikles (Interlaken) und Gebr. Wehrli (Kilchberg-Zürich). Meist mit gedruckter Nummerierung und Betitelung unterhalb des Bildes im Abzug. - Insgesamt wohl erhalten.

  • 22.95%

Estimate €350 - €500
Starting Price €330

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping