Friese, Richard Sammlung Von 8 Original-zeichnungen Und Skizzen Mit Raubkatzendarstellungen. Spä - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Raubkatzendarstellungen. Spä

View More Items in Drawings

Related Drawings

More Items in Drawings

View More

Recommended Art

View More
item-135645965=1
item-135645965=2
Zoologica Specifica
Friese, Richard
Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Raubkatzendarstellungen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. weißgehöht, tls. auf braunem und chamoisfarbenem Papier, tls. punktuell auf Karton montiert, verso tls. mit weiterer Zeichnung. Blattmaße von 7,5 cm x 12 cm bis 31 cm x 37,5 cm. Meist signiert, tls. dat und bezeichnet.
Zoology - Collection of 8 original drawings and sketches depicting big cats. Late 19th and early 20th century. Graphite, partly white heightened, some on brown and buff paper, partly spot-mounted on cardboard or with further drawing. Mostly signed, sometimes dated and inscribed. - Shown are carefully observed studies of tigers, lions and wild cats by the animal painter Friese. - The leaves in the margins delicately browned, partly with creases, a few leaves with small tears and small holes of a previous mounting (these in the margin, motif not affected), the drawings rich in contrast, especially the motion studies very interesting.
Die Zeichnungen und Skizzen zeigen aufmerksam beobachtete Studien von Tigern, Löwen und Wildkatzen des Tiermalers Friese. - Die Bll. in den Rändern zart gebräunt, tls. etw. knick- u. atelierspurig, wenige Bll. mit kleinen Einrissen und kleinen Löchlein einer vorherigen Montierung (diese im Rand, Motiv nicht betroffen), die Zeichnungen kontrastreich, besonders die Bewegungsstudien äußerst spannend.

  • 22.95%

Estimate €300 - €450
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping