Friese, Richard Sammlung Von 6 Original-zeichnungen Und Skizzen Mit Darstellungen Von Huftieren. - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren.

View More Items in Drawings

Related Drawings

More Items in Drawings

View More

Recommended Art

View More
item-135645963=1
Zoologica Specifica
Friese, Richard
Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. koloriert, auf chamoisfarbenem Papier, 1 Bl. auf Karton montiert, verso tls. mit weiterer Zeichnung. Blattmaße von 12 cm x 22,5 cm bis 24 cm x 30 cm. Meist signiert oder mit R.F. monogrammiert, tls. dat, lokalisiert "Zoo Berlin" und bezeichnet.
Collection of 6 original drawings and sketches depicting hoofed animals. Late 19th and early 20th c. Graphite, partly colored, on buff paper, 1 sheet mounted on cardboard, verso partly with further drawing. Mostly signed or monogrammed with R.F., sometimes dated, localized "Zoo Berlin" and inscribed. - Depicted are antelopes, elks and buffalos. As a taxidermist Friese was also intensively studying the anatomy of animals, which becomes clear in the subtly observed drawings, which were mostly made in the Berlin Zoo. - Sheets partly with small holes of the previous mounting (this in the margin, the motifs in each case not affected), detailed, richly contrasted illustrations .
Einige Zeichnungen stammen aus dem Archiv des Zoologen Lutz Heck. - Dargestellt sind versch. Tiere, darunter Antilopen, Elche sowie Büffel. Als Präparator befasste sich Friese auch intensiv mit der Anatomie der Tiere, was in den feinsinnig beobachteten Zeichnungen, welche meist im Berliner Zoo entstanden, deutlich wird. - Bll. tls. mit kl. Löchlein der vorherigen Montierung (diese im Rand, die Motive jeweils nicht betroffen), schöne kontrastreiche Darstellungen.

  • 22.95%

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping