Ritter, Albrecht Schediasma De Nucibus Margaceis, Vulgo Mergel-nüsse. Mit Einer Gefalteten - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Ritter, Albrecht Schediasma de nucibus margaceis, vulgo Mergel-Nüsse. Mit einer gefalteten

GIOVANNI DE MARTINO FISCHERJUNGE: GIOVANNI DE MARTINO 1870 Neapel - 1935 o. 1938 ebenda Fischerjunge Bronze, braun patiniert. H. 37,5 cm. Seitlich bezeichnet 'Martin', verso mit einer Widmungsinschrift. UEber einem felsartigen Sockel
2022GIOVANNI DE MARTINO FISCHERJUNGESee Sold Price

item-135645877=1
item-135645877=3
Geologie
Ritter, Albrecht
Schediasma de nucibus margaceis, vulgo Mergel-Nüsse. Mit einer gefalteten Tafel. Helmstadt, o.Dr., 1740. 16 S. Kl.-8°. Brosch.
Geology - With one folded plate. - Albrecht Ritter wrote the present treatise on the occasion of his admission to the Academy of Natural Scientists Leopoldina. Ritter found the "marl nuts" described here in detail in Calenberg and Sternberg near Hanover. Marl is a sedimentary rock and represents a variety of clay and mudstone. - Slightly trimmed in upper margin. Paper somewhat browned.
Albrecht Ritter schrieb die vorliegende Abhandlung anlässlich seiner Aufnahme in die Akademie der Naturforscher Leopoldina. Die hier im Detail beschriebenen "Mergel-Nüsse" fand Ritter in Calenberg und Sternberg bei Hannover. Mergel ist ein sedimentäres Gestein und stellt eine Ton und Tonstein-Varietät dar. - Im oberen Rand knapp beschnitten. Papierbedingt etwas gebräunt.

  • 22.95%

Estimate €600 - €800
Starting Price €600

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping