Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren.
Zoologica Specifica
Friese, Richard
Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße ca. 24 x 30 cm. Tls. dat. und bezeichnet.
Dargestellt sind u.a Biber, Mäuse, Otter und Chinchillas. - Wenige Bll. leicht fleckig im Rand, tls. mit kleinen Löchlein der vorherigen Montierung (im Randbereich, Motiv nicht betroffen), Ränder zart gebräunt, insgesamt schöne und detailliert gearbeitete Studien.
Friese, Richard
- 22.95%
Estimate €250 - €350
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping