Friese, Richard Sammlung Von 5 Original-zeichnungen Und Skizzen Mit Darstellungen Von Nagetieren. - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren.

Aufsatzschale mit Emailmalerei: und Silbermontierung. Über trompetenförmigem Stand halbrunder Korpus. Stand und Wandung unterteilt durch Ovalmedaillons mit vielfigurigen antikisierenden, mythologischen Darstellungen von Ne
2020Aufsatzschale mit EmailmalereiSee Sold Price

item-135645961=1
Zoologica Specifica
Friese, Richard
Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße ca. 24 x 30 cm. Tls. dat. und bezeichnet.

Dargestellt sind u.a Biber, Mäuse, Otter und Chinchillas. - Wenige Bll. leicht fleckig im Rand, tls. mit kleinen Löchlein der vorherigen Montierung (im Randbereich, Motiv nicht betroffen), Ränder zart gebräunt, insgesamt schöne und detailliert gearbeitete Studien.

  • 22.95%

Estimate €250 - €350
Starting Price €240

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping