Casprzig, Hedwig Umfangreiche Sammlung Mit Über 200 Original-zeichnungen Und Skizzen Zu - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Casprzig, Hedwig Umfangreiche Sammlung mit über 200 Original-Zeichnungen und Skizzen zu

View More Items in Drawings

Related Drawings

More Items in Drawings

View More

Recommended Art

View More
item-135645954=1
item-135645954=2
item-135645954=3
Zoologica Specifica
Casprzig, Hedwig
Umfangreiche Sammlung mit über 200 Original-Zeichnungen und Skizzen zu Raubkatzen. Frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken: Aquarell, Kreide, Graphit, Kohle tls. weißgehöht auf tls. chamoisfarbenem u. grauem Papier. Maße von 12 x 10 cm bis 43 x 50 cm. Meist von der Künstlerin signiert oder monorgammiert, tls. datiert und bezeichnet, einige Bll. verso mit weiterer Zeichnung.
Zoology - Extensive collection of over 200 original drawings and sketches of lions and tigers. Early 20th century. Various techniques: Watercolor, chalk, graphite, charcoal partly heightened with white on paper. Mostly signed or monogrammed by the artist, some dated and inscribed, some sheets with further drawing on verso. - With the usual traces of studio, sometimes stained (mostly in the margins), sometimes with larger tears, some pages creased or with centerfold, pages partly trimmed. The drawings and sketches overall rich in detail and well preserved.
Zeigt umfangreiche Skizzen und Studien insbesondere zu Löwen und Tigern. Zahlreiche Bll. zudem hs. mit Namen und Herkunft der Tiere bezeichnet, was die eingehende Beschäftigung der Künstlerin mit den Großkatzen aufzeigt. - Mit den üblichen Atelierspuren, tls. fleckig (meist im Randbereich), mit tls. größeren Einrissen, einige Bll. knickspurig oder mit Mittelfalz, Bll. teilweise beschnitten. Die Zeichnungen und Skizzen insgesamt detailreich und wohlerhalten.

  • 22.95%

Estimate €600 - €800
Starting Price €600

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping