Rheinische Bahn-gesellschaft Die Neue Rheinbrücke Bei Düsseldorf Und Die Kleinbahn Dü - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Rheinische Bahn-Gesellschaft Die neue Rheinbrücke bei Düsseldorf und die Kleinbahn Dü

item-135646116=1
item-135646116=2
item-135646116=3
Rheinbrücke
Rheinische Bahn-Gesellschaft
Die neue Rheinbrücke bei Düsseldorf und die Kleinbahn Düsseldorf-Krefeld. Mit 31 Tafeln u. 14 Figuren. Düsseldorf, Bagel, 1898. 2 Bll., 55 S. 4°. Ill. OLwd. mit Rotschnitt (leicht bestoßen u. fleckig).
With 31 plates and 14 ill. - Original cloth with red edges (slightly bumped and stained). Without the endpapers. Title with not in pencil. Partly slightly stained. - Added: as listed above.
Fliegende Vorsätze unsauber entfernt. Titel mit Anmerkung in Bleistift. Stellenweise leicht fleckig. - Beigelegt: Rheinische Bahngesellschaft Düsseldorf. Umbau der Rheinbrücke Düsseldorf 1925/26. Mit 27 Tafeln u. 19 Abbildungen im Text. Düsseldorf, Bagel, 1926. - Sammlung von 8 OFotografien der Rheinbrücke u. deren Bau betreffend. Verschiedene Formate von ca. 12 x 18 cm bis 39,5 x 29 cm. Teils beschriftet u. verso gestempelt ("Kurt Leinen Lichtbildner. Dortmund, Westenhellweg 100). Ein Foto zeigt u.a. Hugo Bürger, Bauleiter der Stahlkonstuktion und Vater von Marina Schneider-Bürger. Teils auf festem Karton montiert. 1 Foto mit längerem Einriss u. stärker knickspurig. Einige Fotos fleckig.

  • 22.95%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping