Fekete, Esteban Holzschnittgeschichten. Mit 8 (von 9) Signierten Original-farbholzschnitten. - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Fekete, Esteban Holzschnittgeschichten. Mit 8 (von 9) signierten Original-Farbholzschnitten.

item-135646750=1

Fekete, Esteban
Holzschnittgeschichten. Mit 8 (von 9) signierten Original-Farbholzschnitten. (Hildesheim, Verlag Schrift und Bild, 1970.) 9 gefaltete Bogen und 8 Holzschnitte lose in Flügelmappe in Lwd.-Schuber.

Eines von 100 Exemplaren. Ohne Titel und Druckvermerk. Die Graphiken je signiert und nummeriert. Es fehlt der Holzschnitt "Das Wunder". - Mit beigelegtem Brief der Galerie Walther in Düsseldorf vom 29.11.1970: "Wir müssen Ihnen leider mitteilen, daß die Holzschnittgeschichten in Zukunft nicht mehr erscheinen. Dem Künstler sind die Ideen für neue Geschichten ausgegangen. Esteban Fekete möchte sich deßhalb nicht mehr literarisch betätigen." - Gut erhalten. - Dabei: Hansen-Bahia. Holzschnittgeschichten. Mit 9 OHolzschnitten. Hildesheim, Verlag Schrift und Bild, 1965-67. Ill. Flügelmappe in Lwd.-Schuber. Eines von 100 Exemplaren. Die Graphiken je signiert und nummeriert.

  • 22.95%

Estimate €250 - €350
Starting Price €240

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping