DUE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
una alta ed una bassa, decoro al galletto; poche usure, minimi difetti, una sbeccatura minore
Alt. cm 7,4 e 4,7
TWO DOCCIA PORCELAIN CUPS AND SAUCERS, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME VERY MINOR DEFECTS, A MINOR CHIP (2)
Il decoro cosiddetto 'al galletto' è uno dei più noti e ripetuti tra quelli utilizzati nella manifattura fiorentina, declinato in più varianti: nelle carte di fabbrica era indicato come galli, rosso, bleu e oro, o ancora, altri galli: ma si ricordano anche la decorazione a 'galli neri' o più genericamente 'a galli'.
Alt. cm 7,4 e 4,7
- 35%
Estimate €500 - €800
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE