TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,
MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1770-1780
decorata con paesaggi in monocromo porpora entro bordo blu e oro; qualche usura e difetto, manico restaurato
Alt. cm 4,6, diam. piattino cm 13,4
A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1770-1780; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, A RESTORATION
Questa caratteristica decorazione in monocromo, attribuita nei suoi esemplari migliori a figure al pittore Fanciullacci durante l'ultimo quarto del XVIII secolo, è stata più volte studiata (si veda tra gli altri A. d'Agliano in A. Biancalana in A. d'Agliano, L. Melegati, G. Turchi, Lucca e le porcellane della manifattura Ginori, catalogo della mostra, Lucca 2001, scheda 111, pag. 168).
- 35%
Estimate €150 - €300
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE