TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,
MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1770
bassa, con manico intrecciato e con decoro a bassorilievo istoriato; poche usure
Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 12,5
A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN
Per il motivo detto del 'bassorilievo istoriato', oltre allo storico ed ancora attuale intervento di Ginori Lisci nel 1963 (op. cit., pag. 54 passim) si guardi recentemente alle varie tipologie pubblicate da Turchi nel 2001 (G. Turchi in A. Biancalana in A. D'Agliano, L. Melegati, G. Turchi, Lucca e le porcellane della manifattura Ginori, catalogo della mostra, Lucca 2001, scheda 146, pag. 2007 passim).
- 35%
Estimate €300 - €600
5 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE