Tazza Con Piattino In Porcellana Policroma, - Sep 20, 2022 | Wannenes - Art Auction In

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,

item-135959000=1
MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1780
a litron e decorata con paesaggi di porto e architettonici animati; poche usure
Marca di fabbrica ed etichetta cartacea di collezione
Alt. cm 5,7, diam. piattino cm 12,2
A VENICE PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN
Questa tipologia decorativa di grande qualità ed utilizzata soprattutto su tazze a litron, è stata da Stazzi attribuita ad un pittore non identificato da lui chiamato 'il Maestro delle vele'. Chiunque sia il realizzatore di questi decori, essi si impongono comunque per la grande abilità prospettica e per l'elegante fantasia (Stazzi, op. cit., scheda XXXIII, pag. 212).
Questa tazza con piattino venne presentata alla mostra di Ca' Rezzonico del 1936.
  • 35%

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Genoa, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,188 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE