Werner Rataiczyck Freundinnen. 1960. Öl Auf Platte. 26,5x 23,5 Cm. Signiert Und Datiert, Verso - Dec 08, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Werner Rataiczyck Freundinnen. 1960. Öl auf Platte. 26,5x 23,5 cm. Signiert und datiert, verso

Anna Karpowicz: PIERROT UND COLUMBINA, 1999 Öl auf Leinwand. 130 x 140 cm. Links unten signiert und datiert, verso signiert und datiert sowie bezeichnet. Ungerahmt. (10905831) (12)
2017Anna KarpowiczSee Sold Price

item-141690060=1
Ostdeutsche Kunst

Rataiczyck, Werner

Freundinnen. 1960. Öl auf Platte. 26,5x 23,5 cm. Signiert und datiert, verso betitelt und nochmals datiert. Gerahmt. - Wohlerhalten.

Oil on panel. Signed and dated, verso titled and dated again. Framed. - In good condition.

Die dargestellten Frauen in Rataiczyks Bild sind seine engen Freundinnen, Katja Heinitz und Gerda Bunge. Die drei Freunde wurden in ihrem Kreis ergänzt um Kurt Bunge und Klaus Georgi, den Katja Heinitz später heiraten sollte. Sie alle lernten sich kennen während ihrer Zeit an der Burg Giebichenstein und sollten auch nach den Studienjahren eng verbunden bleiben. Die Natürlichkeit der Szene, unbefangen, intim und sehr vertraut, spiegelt die Bedeutung der Freunde füreinander und ihre Wertschätzung wieder.

  • 23.95%

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €360

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping