Kleine Barock-Zierdose
Silber. Über flachem Stand ovaler, gedrückt bauchiger Korpus mit gering gestuft aufgewölbtem Stülpdeckel. Wandung und Deckel umzogen von breiten, godronierten Zierbändern und verziert mit meisterhaft getriebenem und punziertem Bandelwerk. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Conrad Klein (wird Meister 1709). Gew. ca. 80 g. H. 4,5 cm. 9 cm x 6,8 cm.
Vgl. Kat. Germanisches Nationalmuseum, Bd. I, Teil 1, BZ 33. MZ 438.
A small Nuremberg Baroque decorative silver box by Conrad Klein (master since 1709). Gilt inside. Test, assay and master´s mark.
Nürnberg. 1715-1718.
Nürnberg. 1715-1718.
- 30.95%
Kleine Barock-Zierdose
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping