Kleine Barock-zierdose - May 06, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Kleine Barock-Zierdose

item-150467680=1
Kleine Barock-Zierdose
Kleine Barock-Zierdose
Silber. Über flachem Stand ovaler, gedrückt bauchiger Korpus mit gering gestuft aufgewölbtem Stülpdeckel. Wandung und Deckel umzogen von breiten, godronierten Zierbändern und verziert mit meisterhaft getriebenem und punziertem Bandelwerk. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Conrad Klein (wird Meister 1709). Gew. ca. 80 g. H. 4,5 cm. 9 cm x 6,8 cm.
Vgl. Kat. Germanisches Nationalmuseum, Bd. I, Teil 1, BZ 33. MZ 438.
A small Nuremberg Baroque decorative silver box by Conrad Klein (master since 1709). Gilt inside. Test, assay and master´s mark.
Nürnberg. 1715-1718.
  • 30.95%

Kleine Barock-Zierdose

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers