Liegender Eisbär
in entspannt liegender Haltung. Das Haupt hat er auf die Vorderpranke gelegt, die Hinterläufe sind ausgestreckt. Dezent ausgeführte Fellzeichnung mit Andeutungen von Muskeln und Sehnen. Sparsame Unterglasurmalerei mit braun-gräulicher Akzentuierung der Nase, Augen und Hinterläufe. Entw. Anton Puchegger, 1910. Entw.-Bez. "PUCHEGGER". Dekor-Nr. 140/331. Minim. Ascheflug. Jahresbuchstabe. Zepter- und Malereimarke. H. 10 cm. L. 36 cm.
Der österreichische, an der Wiener Kunstakademie ausgebildete Tierbildhauer lebte seit 1905 in Berlin, wo er im Zoologischen Garten viele seiner Figuren in Natura beobachtete. Zwischen 1909 und 1917 lieferte Puchegger zahlreiche Tiermodelle an die KPM Berlin. Eine seiner bemerkenswertesten Plastiken ist der "Liegende Bär", den die Manufaktur auf der Weltausstellung in Brüssel 1910 präsentierte.
Vgl. Slg. Bröhan Museum, Bd. V/2, Abb. 207; I. von Treskow, Abb. 222.
A porcelain figure of a lying polar bear. Date letter. Minor production-related flaws. Sceptre and painter's mark.
KPM-Berlin. 1920.
KPM-Berlin. 1920.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping