Eber Im Schnee. Originaltitel - May 12, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Eber im Schnee. Originaltitel

Adolf Wegener (1891-1960), ''Tr: Adolf Wegener (1891-1960), ''Troikafahrt im Schnee'', oil on canvas, signed lower right, 60 x 80 cm, framed 76 x 96 cm
2024Adolf Wegener (1891-1960), ''TrSee Sold Price
Otto Pippel: (1878 Lodz - 1960 Planegg bei München) "Picknick im Wald". Originaltitel Impressionistische, in schnellem Malduktus mit pastosem, teilw. in Spachteltechnik ausgeführtem Farbauftr
2022Otto PippelSee Sold Price
Heinrich Zille: (1858 Radeburg - 1929 Berlin) Künstler-Alben bzw. Hefte "Berliner Luft", "Berliner Rangen" und "Erholungsstunden". Originaltitel Erschienen im Verlag der "Lustigen Blätter", Berl
2022Heinrich ZilleSee Sold Price
James Rizzi: (1950 New York City - 2011 ebenda) "Blue Angel". Originaltitel Plakatives Bildnis im Comic-Stil. In den malerischen Ausdrucksmitteln drastisch vereinfachte und an die Malerei von Kindern erinnernde K�
2020James RizziSee Sold Price
Ludwig Meidner: (1884 Bernstadt i. Schlesien - 1966 Darmstadt) "Selbstbildnis mit Radiernadel". Originaltitel Kaltnadelradierung/Velin, 1923. R. u. im Unterrand sign.; Plattenmaß 26,5 cm x 21 cm. Blatt 40 cm x 3
2023Ludwig MeidnerSee Sold Price
Tomi Ungerer: (1931 Straßburg - 2019 Cork/Irland) "Deutsch-französische Freundschaft". Originaltitel Farboffsetlithographie/Velin, um 1995. Bez. im Druck; U. r. sign. Ca. 39 cm x 29 cm. Rahmen. Colour off
2020Tomi UngererSee Sold Price
Pablo Picasso: (1881 Málaga - 1973 Mougins) "Jacqueline lisant" (Jacqueline beim Lesen). Originaltitel Lithographie/Arches-Velin (mit Wasserzeichen), 1958. R. o. im Druck doppelt dat. "11.1.(19)58" und 27
2022Pablo PicassoSee Sold Price
Oskar Kokoschka: (1886 Pöchlarn - 1980 Montreux) "Tilla Durieux". Originaltitel Lithographie/Japan-Papier, 1920. Sign. und nummeriert 70/150. Im Stein monogr.; Verlag: Paul Cassirer, Berlin; Druck: Pan-Pres
2022Oskar KokoschkaSee Sold Price
Jim Dine: (Geb. 1935 Cincinnati/Ohio. Ansässig in New York) "Eight hearts". Originaltitel Farboffsetlithographie/Papier, auf Spanplatte kaschiert, 1970. Im Druck sign. u. dat.; Läsuren. 62
2022Jim DineSee Sold Price
Andy Warhol: (1928 Pittsburgh - 1987 New York) nach "Marilyn". Originaltitel Blattgroße Farbserigraphie/Karton. Posthume, zeitgenössische Grafik nach dem Blatt im 1967 von Warhol geschaffenen
2022Andy WarholSee Sold Price
Horst Janssen: (1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Tagebuch der Amaryllis". Originaltitel Farboffset/Papier. Stempel-Sign.; Blatt ca. 64 cm x 88 cm. Rahmen. Offset print in colour. Signature stamp. im Internet
2022Horst JanssenSee Sold Price

item-150469599=1
Eber im Schnee. Originaltitel
Eber im Schnee. Originaltitel
Auf ovalem, naturalistisch gestaltetem Sockel durch Schnee streifendes Wildschwein. Unterglasurmalerei in Grautönen, akzentuiert mit zartem Blau. Entw. Norbert Pfretzschner. Minim. rest.; Modell-Nr. 9825. Jahresbuchstabe. Kriegs-, Zepter- und Malereimarke. H. 11 cm. L. 26,5 cm.
Vgl. von Treskow, Jugendstil-Porzellane, S. 260f., 324.
A porcelain figure of a boar in the snow. Minor restored. Date letter. Wartime, sceptre and painter's mark.
KPM-Berlin. Um 1914.
  • 30.95%

Eber im Schnee. Originaltitel

Estimate €330 - €660
Starting Price €330

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers