Ben Vautier Art Is A Question Of Signature. Portfolio Von 9 Arbeiten. 1977. Je Serigraphie (tls. Mit - Jun 23, 2023 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Ben Vautier Art is a question of signature. Portfolio von 9 Arbeiten. 1977. Je Serigraphie (tls. mit

item-154725337=1
item-154725337=2
Fluxus Ben VautierArt is a question of signature. Portfolio von 9 Arbeiten. 1977. Je Serigraphie (tls. mit werkimmanenten Fehlstellen), davon 8 auf leichtem Vélinkarton, 1 auf klarem Kunststoff. Je ca. 23 x 32 cm. Eingelegt in Original-HLeinen Portfolio mit Schließbändern, Lwd. Ecken u. DTitel. Überwiegend signiert, im Innendeckel stempelnummeriert. Die Arbeiten je mit Blindstempel des Atelier Laage sowie verso mit weiterem Editionsstempel. - Wenige Arbeiten mit minimal angestoßenen Kanten sowie materialbedingtem leichten Oberflächenabrieb. Der VDeckel der Mappe mit unwesentlicher Druckspur. Insgesamt sehr gut erhalten. Durchweg prachtvolle Arbeiten in Original-Portfolio.Eines von 80 nummerierten Exemplaren. - Wiederkehrend beschäftigt sich Vautier in seinem Schaffen mit dem Motiv der Künstlersignatur. Im Portfolio "Art is a question of signature" experimentiert der Künstler mit der Künstlerunterschrift, indem er verunstaltet, unkenntlich macht oder als Fehlstelle aufzeigt.portfolio of 9 works. Each serigraph (partly with inherent defects), 8 of them on light cardboard, 1 on clear plastic. Loosely inserted in original half cloth portfolio with closing bands, cloth corners and covertitle. The serigraphs mostly signed, the portfolio numbered with a stamp on the inside cover. The works each with blind stamp of the Atelier Laage as well as with another stamp on the verso - A few works with minimally bumped edges as well as slight surface abrasion due to the material. The front cover of the portfolio with insignificant pressure mark. Overall very well preserved. Splendid works throughout in original portfolio. - One of 80 copies. - Recurrently, Vautier deals with the motif of the artist's signature in his work. In the portfolio "Art is a question of signature", the artist experiments with the artist's signature by defacing it, making it unrecognisable or exposing it as a missing part.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.
  • 23.95%

Estimate €3,000 - €3,750
Starting Price €2,400

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping