Ben Vautier Die Signatur, Das Datum Und Die Nummerierung Sind Abgerissen Worden. 1973. Serigraphie - Jun 23, 2023 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Ben Vautier Die Signatur, das Datum und die Nummerierung sind abgerissen worden. 1973. Serigraphie

item-154725338=1
Fluxus Ben VautierDie Signatur, das Datum und die Nummerierung sind abgerissen worden. 1973. Serigraphie mit werkimmanentem Eckabriss auf Velin. 19 x 38 cm (76,5 x 53,5 cm). - Punktuell leichte Griff- und Atelierspuren. Insgesamt gut. Prachtvoller, tiefschwarzer und samtiger Druck mit breitem Rand.Eines von 100 Exemplaren. - Als Jahresgabe für den Kölnischen Kunstverein 1973 erschienen. - Am 1. Okt. 1973 hat Ben Vautier 100 Exemplare der Serigraphie in der jeweils rechten Ecke handsigniert, -datiert und -nummeriert und im nächsten Schritt dann die Ecken abgerissen und verbrannt.Silkscreen with immanent corner tear on wove paper. - Light handling and studio marks in places. All in all good. Splendid, deep black and velvety print with wide margins. - One of 100 copies. - Published as an annual gift for the Kölnischer Kunstverein in 1973. - On 1 Oct. 1973 Ben Vautier signed, dated and numbered 100 copies of the silkscreen in the right-hand corner and then tore off the corners and burned them.
  • 23.95%

Estimate €450 - €562
Starting Price €360

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping