Ben Kamili Sylt, Wasser Und Wolken Xiv. 2015. Öl Auf Leinwand. 40 X 50 Cm. Verso Signiert, Mit - Jun 23, 2023 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Ben Kamili Sylt, Wasser und Wolken XIV. 2015. Öl auf Leinwand. 40 x 50 cm. Verso signiert, mit

item-154725983=1
Online_Modern and Contemporary ArtZeitgenössische KunstBen KamiliSylt, Wasser und Wolken XIV. 2015. Öl auf Leinwand. 40 x 50 cm. Verso signiert, mit dem Künstlersignet, datiert und mit weiteren Werkangaben. Freistehend gerahmt. - In sehr gutem Zustand. Die Farben sehr frisch und von ausgesprochen pastosem, nahezu reliefiertem Charakter.Der in Berlin lebende Künstler Ben Kamili hat Wurzeln in Mazedonien. Er studierte an der Universität der Künste Berlin von 1998 bis 2004 bei Klaus Fussmann. In seinen Werken steht häufig die Natur abstrahiert im Mittelpunkt, insbesondere das Meer. Stilistisch arbeitet Kamili mit einer starken Materialität der Farbe, die er in dicken Schichten pastos und haptisch aufträgt. In der Wirkung sind seine Arbeiten auf sehr sinnliche Art und Weise erfahrbar.Oil on canvas. Signed, with artist's signet, dated and further details of the work on the verso. Framed free-standing. - In a very good condition. Colours very fresh and of a markedly pastose, almost relief-like character. - The Berlin-based artist Ben Kamili has roots in Macedonia. His works often focuses on nature in an abstract way especially the sea. Stylistically Kamili works with a strong materiality of colour which he applies in thick layers impasto and haptically. The effect of his works can be experienced in a very sensual way.
  • 23.95%

Estimate €400 - €500
Starting Price €300
3 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping