Jugendstil-tiergruppe "edelfalken Auf Felsen" - Sep 08, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Jugendstil-Tiergruppe "Edelfalken auf Felsen"

item-159167835=1
Auf hohem, stilisiertem Felssockel zwei sitzende Falken mit braun-beige staffiertem Gefieder. Polychrome Unterglasurmalerei. Entw. Max Hermann Fritz, 1908. Modell-Nr. X 185. Schwertermarke. H. 32 cm.
Vgl. Kat. Bröhan-Museum, Porzellan, Bd. V/2, Nr. 52.
Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
An Art Nouveau porcelain figure group of two falcons sitting on a rock. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1908 - 1923.
  • 30.95%

Estimate €850 - €1,700
Starting Price €850
5 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers