Rhesusaffe
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenItem Details
Auf einem mit plastischen Blüten und Blättern belegten Sockel sitzender, an einen Baumstamm geketteter Affe, ein mit Früchten gefüllten Latz tragend. Leicht reliefierte, fein gestrichelte, hellbraune Fellzeichnung. Polychrome Malerei mit Gold. Entw. Johann Joachim Kaendler. Rest.; Schwertermarke. H. 15,5 cm.
Seit den 1730er Jahren wurde in Meissen das Affentier mehrfach als Thema aufgegriffen. Die vorliegende, plastische Darstellung von Johann Joachim Kaendler wurde in verschiedenen Varianten als Einzelfigur oder Gruppe mit Jungem nach 1748 ausgeführt. In einer Preisliste von 1765 ist dieses Modell als "Affe, gross, mit Kette, 6 Z" verzeichnet. Ein kompositorisch vergleichbares Exemplar befindet sich im Wadsworth Atheneum, Inv.-Nr. 1917.1260.
Vgl. Jedding, Kat. Meissener Porzellan aus Hamburger Privatbesitz, Nr. 277f.; Kunze-Köllensperger, Kat. Slg. Guttmann, Abb. 91; Rückert, Kat. Bayer. Nationalmuseum, Nr. 1062.
A porcelain figure of a monkey chained to a tree. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 18. Jh.
Meissen. Mitte 18. Jh.
- 30.95%
Rhesusaffe
Estimate €3,600 - €7,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping