Rhesusaffe - Sep 10, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Rhesusaffe

Rhesusaffe: Auf einem mit plastischen Blüten und Blättern belegten Sockel sitzender, an einen Baumstamm geketteter Affe. Leicht reliefierte, naturalistische Fellzeichnung. Polychrome Malerei mit Gold. E
2021RhesusaffeSee Sold Price
Rhesusaffe mit Äpfeln: Auf einem Felssockel sitzender Affe, ein mit plastischen Äpfeln gefülltes Tuch tragend. Leicht gestrichelte, hellbraune Fellzeichnung. Polychrome Malerei mit Goldakzentuierung. Entw. Johann
2024Rhesusaffe mit ÄpfelnSee Sold Price
Rhesusaffe: Rhesusaffe Rhesusaffe Paul Walther (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung), vor 1924 Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke, W 141 (eingestempelt).
2012RhesusaffeSee Sold Price
item-159280346=1
Rhesusaffe
Rhesusaffe
Auf einem mit plastischen Blüten und Blättern belegten Sockel sitzender, an einen Baumstamm geketteter Affe, ein mit Früchten gefüllten Latz tragend. Leicht reliefierte, fein gestrichelte, hellbraune Fellzeichnung. Polychrome Malerei mit Gold. Entw. Johann Joachim Kaendler. Rest.; Schwertermarke. H. 15,5 cm.
Seit den 1730er Jahren wurde in Meissen das Affentier mehrfach als Thema aufgegriffen. Die vorliegende, plastische Darstellung von Johann Joachim Kaendler wurde in verschiedenen Varianten als Einzelfigur oder Gruppe mit Jungem nach 1748 ausgeführt. In einer Preisliste von 1765 ist dieses Modell als "Affe, gross, mit Kette, 6 Z" verzeichnet. Ein kompositorisch vergleichbares Exemplar befindet sich im Wadsworth Atheneum, Inv.-Nr. 1917.1260.
Vgl. Jedding, Kat. Meissener Porzellan aus Hamburger Privatbesitz, Nr. 277f.; Kunze-Köllensperger, Kat. Slg. Guttmann, Abb. 91; Rückert, Kat. Bayer. Nationalmuseum, Nr. 1062.
A porcelain figure of a monkey chained to a tree. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 18. Jh.
  • 30.95%

Rhesusaffe

Estimate €3,600 - €7,200
Starting Price €3,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers