Rhesusaffe
Auf einem mit plastischen Blüten und Blättern belegten Sockel sitzender, an einen Baumstamm geketteter Affe. Leicht reliefierte, naturalistische Fellzeichnung. Polychrome Malerei mit Gold. Entw. Johann Joachim Kaendler. Minim. best.; Unw. rest.; Schwertermarke. H. 19 cm. Vgl. Jedding, Kat. Meissener Porzellan aus Hamburger Privatbesitz, Nr. 278. A porcelain figure of a monkey chained to a tree. Minor chipped. Insignificantly restored. Crossed swords mark. Meissen. Um 1750.
- 30.95%
Rhesusaffe
Estimate €460 - €920
Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, deSee Policy for Shipping