Rhesusaffe - Sep 04, 2021 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Ahlden

Rhesusaffe

Rhesusaffe mit Äpfeln: Auf einem Felssockel sitzender Affe, ein mit plastischen Äpfeln gefülltes Tuch tragend. Leicht gestrichelte, hellbraune Fellzeichnung. Polychrome Malerei mit Goldakzentuierung. Entw. Johann
2024Rhesusaffe mit ÄpfelnSee Sold Price
Rhesusaffe: Auf einem mit plastischen Blüten und Blättern belegten Sockel sitzender, an einen Baumstamm geketteter Affe, ein mit Früchten gefüllten Latz tragend. Leicht reliefierte, fein gestr
2023RhesusaffeSee Sold Price
Rhesusaffe: Rhesusaffe Rhesusaffe Paul Walther (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung), vor 1924 Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke, W 141 (eingestempelt).
2012RhesusaffeSee Sold Price
item-109813080=1
Rhesusaffe
Rhesusaffe
Auf einem mit plastischen Blüten und Blättern belegten Sockel sitzender, an einen Baumstamm geketteter Affe. Leicht reliefierte, naturalistische Fellzeichnung. Polychrome Malerei mit Gold. Entw. Johann Joachim Kaendler. Minim. best.; Unw. rest.; Schwertermarke. H. 19 cm. Vgl. Jedding, Kat. Meissener Porzellan aus Hamburger Privatbesitz, Nr. 278. A porcelain figure of a monkey chained to a tree. Minor chipped. Insignificantly restored. Crossed swords mark. Meissen. Um 1750.
  • 30.95%

Rhesusaffe

Estimate €460 - €920
Starting Price €450

Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers