Großer Barock-Becher
Silber. Gering aufgewölbter, von Profil- und Wellenbändern umzogener Rundstand, übergehend in konischen Korpus. Wandung frontseitig verziert mit hochreliefplastisch getriebenem Damenportrait im Profil, gerahmt von stilisiertem Lorbeerkranz. Umlaufend reliefplastische Blattranken und unterschiedliche, üppige Barockblüten. Gest., Beschauzeichen, Meister Adolff Steinwech (Meister seit 1663), Importstempel für Frankreich (1838 - 1864) sowie für die Niederlande (bis 1909). Gew. ca. 225 g. H. 15,5 cm.
Vgl. Schliemann, Bd. II, 42, 242; Rosenberg, Bd. IV, Nr. 5905, 7555.
A large German Baroque silver beaker by Adolff Steinwech (master since 1663). Assay and master´s mark. French and Dutch import marks.
Deutsch. Hamburg. Um 1670.
Deutsch. Hamburg. Um 1670.
- 30.95%
Großer Barock-Becher
Estimate €700 - €1,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping