Barock-Becher
Silber. Sich konisch erweiternder Korpus mit gering ausschwingendem Rand. Durch schmale Profillinien abgesetzte, glatte Wandungsränder. Mittig breiter Fries aus reliefplastischem, flächendeckendem Akanthusblattdekor mit großen Blüten. Innen vergoldet. Altersgemäße Gebrauchsspuren, Vergoldung minim. ber.; Gest., Beschauzeichen, Meister Peter Rohde III (wird Meister 1688). Gew. ca. 105 g. H. 9 cm.
Vgl. Rosenberg, Bd. II, Nr. 1499, 1581.
A Gdansk Baroque silver beaker by Peter Rohde III (master since 1688). Gilt inside. Age-related signs of use. Assay and master´s mark.
Danzig. Um 1690.
Danzig. Um 1690.
- 30.95%
Barock-Becher
Estimate €700 - €1,400
4 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping