Großer Barockbecher
Silber, teilw. vergoldet. Konisch mit gering ausgestelltem, von schmalen Profilringen umzogenem Lippenrand. Auf der Wandung umlaufend reliefplastische Darstellung einer Waldlandschaft mit Verkündigungsengel, gekrönter Maria und Frauengestalt mit Märtyrerpalme. Innen vergoldet. Gest., bisher nicht identifizierter Meister "B C G" in Herzform. Gew. ca. 160 g. H. 10,5 cm.
A large probably South German Baroque silver beaker. Gilt inside. So far unknown heart-shaped master´s mark "B C G".
Wohl Süddeutsch. 1. Hälfte 18. Jh.
- 30.95%
Großer Barockbecher
Estimate €360 - €720
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping