PAOLO BUFFA
Paolo Buffa Sale History
View Price Results for Paolo BuffaRelated Dressers & Chests of Drawers
More Items from Paolo Buffa
View MoreRecommended Furniture
Cassettiera. Legno di sicomoro, ottone. Produzione Serafino Arrighi anni '40.
cm 90x121x50
A CHEST OF DRAWERS BY P. BUFFA
Cfr.: R. Aloi, L' arredamento moderno quarta serie, Hoepli, Milano, 1949, Tav. 583; Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori Laterza, 1992, 2010, Roma-Bari, p. 117, Mobili con caratteristiche simili.
Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Ottone in patina. Lieve ossidazione. Piccole mancanze. Live sollevamento all'impiallacciatura nei fianchi.
cm 90x121x50
- 35%
PAOLO BUFFA
Estimate €2,800 - €3,200
5 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DESIGN
Design