Paolo Buffa - Dec 13, 2023 | Wannenes - Art Auction In Liguria

PAOLO BUFFA

Related Dressers & Chests of Drawers

More Items from Paolo Buffa

View More

Recommended Furniture

View More
item-166734705=1
item-166734705=2
item-166734705=3
item-166734705=4
PAOLO BUFFA
PAOLO BUFFA
Cassettiera. Legno di sicomoro, ottone. Produzione Serafino Arrighi anni '40.
cm 90x121x50
A CHEST OF DRAWERS BY P. BUFFA
Cfr.: R. Aloi, L' arredamento moderno quarta serie, Hoepli, Milano, 1949, Tav. 583; Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori Laterza, 1992, 2010, Roma-Bari, p. 117, Mobili con caratteristiche simili.

Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Ottone in patina. Lieve ossidazione. Piccole mancanze. Live sollevamento all'impiallacciatura nei fianchi.
  • 35%

PAOLO BUFFA

Estimate €2,800 - €3,200
Starting Price €2,800
5 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,239 Followers
Auction Curated By
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design