Ico Parisi, Mobile Settimanale Da Centro Della Serie 540 - Mar 15, 2024 | Incanto In To
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Ico Parisi, Mobile settimanale da centro della serie 540

Ico Parisi Sale History

View Price Results for Ico Parisi
Sold
Ico Parisi: Raro mobile da soggiorno Legno di palissandro massello, legno lastronato in palissandro, ottone forgiato, cristallo molato. Esecuzione Ariberto Colombo, 1948 ca. cm 163x110x45 Archivio del Design di I
2018Ico ParisiSee Sold Price
Sold
ICO PARISI: Lampada da parete mod. 256. Metallo brunito, vetro soffiato e sabbiato. Produzione Arteluce, anni '60. Decalcomania della manifattura. cm 46x24x31 A WALL LIGHT BY I. PARISI 'Una centro per le vacanze
2021ICO PARISISee Sold Price
Sold
MARZIO CECCHI: Tavolo basso da centro della serie Colonna Ionica. Nobilitato di legno laccato. produzione Studio Most anni '70. cm 34x140x100 A LOW TABLE BY M. CECCHI Buone condizioni generali, piccole righe, legger
2022MARZIO CECCHISee Sold Price
Sold
ICO PARISI (7): Quattro poltrone, due sgabelli e un tavolino bar della serie Kubile. Vetroresina smaltata, tessuto imbottito. Produzione M.I.M .anni 1967 ca. Poltrona 50x72x73, tavolino 43x79x79, sgabelli 34x42x42 Ma
2020ICO PARISI (7)See Sold Price
Sold
ICO PARISI (2): Coppia di tavolini da centro. Legno esotico, metallo nichelato. Produzione MIM anni '60. cm 40x80x80 Etichetta del produttore. Buone condizioni generali. Piccole righe e trascurabili segni di usura al
2020ICO PARISI (2)See Sold Price
Sold
ENZO MARI: Lampada da terra della serie Aggregato. Alluminio, perspex. Produzione Artemide anni '70. altezza cm 160 A FLOOR LAMP BY E. MARI Antonio d'Avossa, Francesca Picchi, Enzo Mari Il lavoro al centro, Elec
2021ENZO MARISee Sold Price
Sold
PAOLO BUFFA: Tavolo da parete anni '40. Legno di noce, ottone cm 78x184x56,5 per un mobile della stessa serie vedi R. Aloi, "L'arredamento moderno", Hoepli 1947, fig. 323 A CONSOLE BY P. BUFFA
2016PAOLO BUFFASee Sold Price
Sold
Ico Parisi Mobile contenitore: Struttura e sostegni in legno e legno ebanizzato.¶Certificato di autenticità.¶Prod. Italia, 1950 ca. Bibliografia¶R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 360, Silvana Edito
2023Ico Parisi Mobile contenitoreSee Sold Price
Sold
ANONIMA DESIGN: ANONIMA DESIGN(JARETTI, LUZI, PRANDI, RICCATO,VIRANO)Mobile della serie AggregabiliCompensato di betulla.Prod. Bonetto 1970cm 188x116x62
2022ANONIMA DESIGNSee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Mobile da centro. Legno laccato, ottone. Italia anni '70. aperto cm 66x122x90; chiuso cm 66x103x60 AN ITALIAN VALET Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Ot
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price

Recommended Items

item-172545057=1
item-172545057=2
item-172545057=3
Ico Parisi, Mobile settimanale da centro della serie 540
Ico Parisi, Mobile settimanale da centro della serie 540
Item Details
Description
Mobile settimanale da centro della serie 540Legno laccato doppio colore bianco e nero, ottone.Prod. Fratelli Longhi, 1969 ca.h cm 118, diam. cm 67Literature: Domus, n. 478, settembre 1969, p. pubblicitaria.
Condition
Very good vintage conditions.
Overall signs of time on the surfaces as light lines and tiny chips.
Very light oxidations on the metal parts.
Handles not coeval.
Buyer's Premium
  • 34% up to €5,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Ico Parisi, Mobile settimanale da centro della serie 540

Estimate €1,000 - €1,500
See Sold Price
Starting Price €1,000
11 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Torino, TO, it
See Policy for Shipping

Payment

Incanto

Incanto

TO, Italy534 Followers
TOP